Новости  |  Публикации  |  Фото  |  |  
RSS  |  PDA Версия  |  Архив  |  
4POST НОВОСТИ Независимое Интернет-издание

Черновецкий нарушает Конституцию, внедряя платную медицину

19 января 2009, 15:44

Написать комментарий 0      Версия для печати 

Эксперт по медицинскому праву и общественному здоровью Людмила Солоп заявляет, что планы киевской власти внедрить официальную плату за медицинские услуги в муниципальных учреждениях противоречат законодательству.

Об этом специалист сказала в интервью Немецкой волне, ссылаясь на цитату из Конституции Украины: «В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется безвозмездно».

По словам Солоп, несмотря на то, что на практике это право ограничено экономическими возможностями страны, а именно бюджетами, установление официальных тарифов за предоставление медицинской помощи является незаконным.

Относительно планов внедрить плату за анализы, обследование и консультации врачей в городских медицинских учреждениях, чтобы пополнить бюджет столицы, эксперт отметила: «Еще в 1996 году правительство утверждало перечень таких платных услуг, и это единственный документ, который регулирует платность услуг».

Солоп убеждена, что предложения мэрии относительно уплаты киевлянами и приезжими за каждую консультацию у врача в поликлинике противоречат действующему законодательству. «Это ничто иное, как нарушение прав человека», - заявляет юрист.

Как сообщал , на сайте мэрии неделю тому назад были обнародованы проекты распоряжений Киевской городской государственной администрации относительно стоимости медицинских услуг, которые предоставляются в коммунальных медицинских учреждениях столицы.

На брифинге мэр столицы Леонид Черновецкий объяснил, что вынужден внедрить платную медицину в Киеве. По его словам, необходимо увеличить зарплату медикам, чтобы они не переходили работать в частные медучреждения, где самая высокая заработная плата. В то же время, отметил мэр, за медицинские услуги не будут платить 800 тыс. малообеспеченных жителей столицы.

Просмотреть все 0      Написать комментарий
ПОСЛЕДНЕЕ В РАЗДЕЛЕ
02 января, 14:50 - Левый берег
ФОТОРЕПОРТАЖИ
ВАЖНО
ОБСУЖДЕНИЯ
ПО ТЕМЕ

ПОПУЛЯРНЫЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

E-mail редакции:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Перепечатка материалов только при условии ссылки на 4post.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде, содержащей ссылку на агентство УНIАН, запрещено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.
weblog.com.ua