Новости  |  Публикации  |  Фото  |  |  
RSS  |  PDA Версия  |  Архив  |  
4POST НОВОСТИ Независимое Интернет-издание

Как не заболеть на отдыхе



09 сентября 2009, 14:31
turistua.com





Написать комментарий 0
Версия для печати 

Вера в то, что заболеть на отдыхе можно только в какой-то экзотической стране типа Индонезии или Индии, очень распространена среди туристов и при этом очень наивна.

Ведь, согласно статистике, каждый пятый путешественник заболевает на отдыхе, и почти все из них преждевременно возвращаются на родину. Так чего нам стоит опасаться?

На первом месте стоят, конечно же, кишечные инфекции.

Подцепить их можно где угодно: и в Турции, и в Крыму. Диарея атакует отдыхающих обычно на третьи-четвертые сутки после приезда, а каждого пятого загоняет не только в туалет, но и вообще в постель. К счастью, в большинстве случаев неприятности заканчиваются так же внезапно, как и начались.

В чём причина заболевания? Обычная наша неаккуратность.

Чтобы не подхватить столь неприятную инфекцию, нужно неукоснительно соблюдать элементарные правила: руки перед едой мыть, воду из-под крана не пить, овощи и фрукты грязными не есть.

Если соберётесь в Египет или Таиланд, то обязательно сделайте прививку от жёлтой лихорадки.

Смертность среди взрослых от этой болезни достигает 60 процентов, поэтому лучше себя обезопасить.

В том же Египте или, например, в Турции есть вероятность заработать малярию.

Она опасна тем, что вакцины против нее не существует, и лечиться от малярии вам придётся до конца жизни.

Жить с малярией можно, но неприятно: болезнь дает о себе знать приступами, и тогда поднимается температура и появляется озноб.

Так что перед отъездом в эти страны, а также в Марокко, Индию и Индонезию следует принимать специальные профилактические препараты.

В Крыму и в Южной полосе России есть риск повстречаться с геморрагической лихорадкой.

Под прицел клеща, переносящего ее, попадают любители диких пляжей и рыбалки, которые организуют стоянку в прибрежных кустиках, где их и поджидает коварное насекомое.

Укусить оно может и просто так, и с серьёзными последствиями. Симптомы лихорадки начинают проявляться через 2-6 дней. Поначалу они сходны с симптомами обычной простуды, а затем на коже и слизистых оболочках проступают красная сыпь и пятна. Больному становится хуже.

Вторая стадия болезни может начаться уже после возвращения домой. Поэтому если на отдыхе вас укусил клещ, сразу же обратитесь за помощью – врачи в опасных районах знают, что с вами делать дальше. Для экстренной профилактики геморрагической лихорадки существует сыворотка.

Просмотреть все 0      Написать комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ОСТАННI В РОЗДIЛI
ФОТОРЕПОРТАЖИ
ОБСУЖДЕНИЯ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

E-mail редакции:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Перепечатка материалов только при условии ссылки на 4post.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде, содержащей ссылку на агентство УНIАН, запрещено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.
weblog.com.ua