Новости  |  Публикации  |  Фото  |  |  
RSS  |  PDA Версия  |  Архив  |  
4POST НОВОСТИ Независимое Интернет-издание

Голубоглазая блондинка - «новое лицо» исламского терроризма

18 марта 2010, 04:58

Написать комментарий 0      Версия для печати 

В США судят 46-летнюю женщину, которая стала символом «нового лица» исламского терроризма.

Американку по имени Колин Лароуз обвиняют в подготовке терактов, связях с исламскими экстремистами и подготовке убийства скандального шведского карикатуриста, который в 2007 году изобразил собаку с головой пророка Мохаммеда. Спецслужбы США хватаются за голову – этот случай развеял все стереотипы о том, что террориста можно определить по внешности. Пособниками террористов сегодня становятся не какие-то там психи, эмигранты или религиозные фанатики-мусульмане, а сами американцы, во внешности которых нет вообще ничего «подозрительного», пишет Газета по-киевски.

История жизни Колин Лароуз на первый взгляд довольно банальна. Родилась в штате Мичиган, а позже, будучи еще ребенком, переехала в Техас, бросила среднюю школу и в 16 лет выскочила замуж за мужчину вдвое старше нее. Брак был недолгим, и уже через несколько лет Лароуз обзавелась вторым мужем. Периодически у Колин возникали проблемы с полицией – ее арестовывали то за подделку банковских чеков, то за пьяные выходки и вождение в нетрезвом виде. В 2005 году она сошлась с неким Куртом Горманом, президентом компании, поставляющей компоненты для систем связи, и вовсе стала образцовой гражданской женой. Жили в городке Пеннсбург, близ Филадельфии. Пока муж занимался делами, Колин присматривала за его престарелым отцом. Ни муж, ни соседи ни за что бы не поверили в то, что она параллельно вербует в интернете террористов-смертников и помогает исламистам организовывать теракты в Европе и Азии.

Лароуз с головой окунулась в религию, приняла ислам и сменила имя, став Фатимой. Под псевдонимом «Джихад Джейн» она зарегистрировалась на сервисе YouTube и выкладывала туда свои обращения с призывом помочь «страдающим братьям-мусульманам», организовывала сбор денег для экстремистов. На своих страничках в социальных сетях «Фатима» публиковала ролики исламистов, на которых показывалось, как гибнут американские солдаты в Ираке. Параллельно она искала людей (предпочтительно женщин европейской внешности, у которых есть возможность для поездок в Европу «вести джихад») и заявляла, что сама готова стать шахидкой.

В августе 2008-го Лароуз направилась в Швецию. Американка должна была присоединиться к группе террористов, пройти боевую подготовку и убить шведского художника, изобразившего пророка Мохаммеда с туловищем собаки. По расчетам террористов, благодаря своей нордической внешности Колин ни у кого бы не вызвала подозрений и могла бы запросто затеряться в толпе. Кроме того, в Европе она планировала выйти замуж за одного из террористов. Перед свадьбой Лароуз вернулась в Штаты, где и была арестована. Если американку признают виновной, ее ждет штраф в размере $1 млн и пожизненное заключение.

ПОСЛЕДНЕЕ В РАЗДЕЛЕ
ФОТОРЕПОРТАЖИ

Украина выиграла первую за 8 лет медаль Зимних Олимпиад 9 фото

ВАЖНО
В центре Киева планируют ввести особый режим - 10:12
Прокуратура предупреждает: автомайдановцев амнистируют в обмен на освобождение админзданий - 13:19
Кличко говорит, что Конституцию-2004 должен вернуть КС - 12:02
Яценюк предлагает принять Конституцию-2004 без поправок - 11:32
В Захарченко напомнили активистам, что на освобождение зданий єсть неделя - 11:16
К отморозкам Допы и Гепы присоединились байкеры Путина - 17:16
Автомайдановцу Кравцову власть уже "шьет" не "хулиганство", а "массовые беспорядки" - 16:56
Столичные власти заверяют, что не просила милицию разгонять Майдан 30 ноября - 15:56
"Регионалы" просят Пшонку заняться самообороной Майдана - 15:08
ОБСУЖДЕНИЯ
ПО ТЕМЕ

ПОПУЛЯРНЫЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

E-mail редакции:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Перепечатка материалов только при условии ссылки на 4post.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде, содержащей ссылку на агентство УНIАН, запрещено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.
weblog.com.ua