Новости  |  Публикации  |  Фото  |  |  
RSS  |  PDA Версия  |  Архив  |  
4POST НОВОСТИ Независимое Интернет-издание

У и.о. президента нет полномочий назначать референдум, - Магера


25 апреля 2014, 16:11

Написать комментарий 19      Версия для печати 

Исполняющий обязанности президента не имеет полномочий для того, чтобы объявлять референдум о внесении изменений в Конституцию.

Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на брифинге, сообщают "Украинские новости".

"Исполняющий обязанности президента Украины не вправе издавать указ о назначении всеукраинского референдума любого, в том числе и по народной инициативе", - сказал он.

Магера отметил, что, в соответствии с Конституцией, Верховная Рада может назначать референдум, однако исключительно по вопросу изменения территории Украины.

Кроме того, сказал Магера, когда ставится вопрос об одновременном проведении референдума и выборов президента, необходимо учитывать указанные нормы.

Также он сказал, что до выборов президента остался месяц и физически уже сложно провести все необходимые решения.

В то же время Магера допустил, что 25 мая может быть проведен консультативный или консультативно-совещательный опрос населения Украины по актуальным вопросам.

Однако, по его словам, для этого необходимо внести соответствующие законодательные изменения.

Кроме того, Магера сомневается, что по всей территории Украины будет введено чрезвычайное или военное положение.

"У меня нет такого убеждения, что в Верховной Раде найдется 226 народных депутатов Украины, которые возьмут на себя ответственность перечеркнуть избирательный процесс по выборам президента Украины. Вопрос чрезвычайно серьезный, и я, честно говоря, не верю в такое развитие событий", - сказал заместитель главы ЦИК.

Магера подчеркнул, что от избрания нового президента, в частности, зависит, насколько легитимной будут считать власть Украины иностранные партнеры.

Как известно, Европейский парламент поддерживает идею проведения всеукраинского референдума 25 мая, одновременно с выборами президента Украины.

Ряд представителей востока Украины считают, что надо провести референдум, в частности, о федерализации страны и статусе русского языка как второго государственного.

Николай,пенсионер 25.04.2014, 17:14
Когда самопровозглашённый совет Крыма,в обход Рады,объявил
референдум,у Магеры был язык в жопе...Путин запретил в России
референдумы,но настаивает чтобы Украина провела региональные
референдумы.Почему же за крымские действия он утопил Чечню в
крови???
Истина 25.04.2014, 16:37
НАКУЙ он нужен этот президент - захотим проведем референдум БЕЗ НЕГО
Лев 25.04.2014, 16:29
Мудакейра а выборы президента И.О. имеет право назначать.У вас закон как дышло куда Магера повернет туда и вышло.
Просмотреть все 19      Написать комментарий
ПОСЛЕДНЕЕ В РАЗДЕЛЕ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
ВАЖНО
ОБСУЖДЕНИЯ
ПО ТЕМЕ

ПОПУЛЯРНЫЕ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

E-mail редакции:
© 2007-2012, 4post.com.ua
Перепечатка материалов только при условии ссылки на 4post.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации в каком-либо виде, содержащей ссылку на агентство УНIАН, запрещено. медмагазин ortop.ua - ваш надежный помощник в заботе о здоровье. В нашем ассортименте представлена самая современная и эффективная медтехника. От товары для реабилитации до специализированных средств для пожилых людей. Имеется большой ассортимент ортопедическая обувь и ортопедические стельки высочайшего качества, а также иные ортопедические товары на все случаи жизни.
weblog.com.ua